Infos

Accueil > Toutes les infos > Évènement

Mercredi 07 Novembre 2012 - 11h03

Evénement

" Mois Extra-ordinaire 2012 " : demandez le programme !

La ville de Paris organise du 1er au 30 novembre 2012, la quatrième édition du « Mois Extra-Ordinaire ». Cet événement met en lumière les talents des personnes en situation de handicap. Cette année, cette 4e édition se déroulera sur le thème " Et si nous faisions vraiment connaissance… "

Le  Mois Extra-Ordinaire  se tient du 1er au 30 novembre à Paris : découvrez le programme complet !
Le Mois Extra-Ordinaire se tient du 1er au 30 novembre à Paris : découvrez le programme complet !

Programme du " Mois extra-ordinaire 2012 "

A partir du 25 octobre

« Et si nous faisions vraiment connaissance… »

Jean-Baptiste Gurliat, photographe de la Ville de Paris, expose sa vision du handicap, à travers une série de rencontres avec des Parisiennes et Parisiens en situation de handicap.

- Place Baudoyer, rue de Rivoli, rue de Lobau et rue Miron, Paris 4e

1er novembre

« Heureux qui, comme U.L.I.S » : créations des collégiens de l'Unité localisée pour l'inclusion scolaire (U.L.I.S) Citroën avec le rectorat de Paris.

- Espace Philippe Baut, 44 rue Alphonse Penaud, Paris 20e

Tout le mois de novembre : du lundi au vendredi de 9h à 17h et le mercredi de 9h à 12h

 

« Surdité et timbres-poste » : collection d’Yves Delaporte

- Bibliothèque André Malraux, section adulte, 78 Bd Raspail, Paris 6e

Entrée libre

Tout le mois de novembre :  les mardi, mercredi et vendredi de 10h à 19h ; le jeudi de 4h à 19h ; le samedi : 10-18H

 

2 novembre

« Les noces funèbres » : projection en audio description

- Médiathèque Marguerite Duras, 115 rue de Bagnolet, Paris 20e

Entrée libre

Séance à 15h00.

 

3 novembre

« Contes hors les murs du musée du quai Branly » : Conte d’Asie - Le secret des rizières. Bilingue français/LSF, par les conteurs du musée du quai Branly

- Médiathèque Marguerite Duras, 115 rue de Bagnolet, Paris 20e

Réservation obligatoire au : 01.55.25.49.10

A 15h00 et 16h00.

 

« Toucher la pierre, toucher le bois »  : atelier d'explorations tactiles et sonores, par le Musée de Cluny

- Musée de Cluny - Musée national du Moyen Âge, 6 place Paul-Painlevé, Paris 5e

Les samedis 3, 10, 17, 24 novembre à 13h00 et 14h30.

De 3.5 à 4.5 euros

Réservations au : 01 53 73 78 16


4 novembre

« Tournoi de futsal et exposition de photographies » : par l’Association des Couleurs, UNADEV et Sporting Paris Futsal

- Stade Pierre de Coubertin, 82 avenue Georges Lafont, Paris 16e

Entrée libre.

De 14h00 à 18h00

 

5 novembre

« Vernissage de l’exposition Art et Mixité » : par Art et Handicap, avec le Centre d'Animation Reuilly et la Mairie du 12e arrondissement

- Centre d'Animation Reuilly, 19 rue Antoine Julien Hénard, Paris 12e

Entrée libre

Exposition du 05 au 30 novembre, du lundi au samedi, aux heures d’ouverture du centre.

 

« A pleines mains » : un mois d’événements autour de la langue des signes française et de la culture sourde

Organisé par la Fédération nationale des sourds de France et la BPI, en partenariat avec les bibliothèques de la Ville de Paris, l'association Bête à Bon Dieu Production, l'Académie de la Langue des Signes Française, l'International Visual Theatre et l’Institut National des Jeunes Sourds de Paris

- Bibliothèque Publique d'Information (BPI) du Centre Georges Pompidou, 1 Rue Beaubourg, Paris 4e

Jusqu’au 03 décembre, programme complet sur paris.fr

Tous les jours sauf les mardis, de 12h00 à 22h00 en semaine ; de 11h00 à 22h00 les samedis, dimanches et jours fériés.

 

« Jehanne » : représentation théâtrale de la Compagnie des Reflets à l’International Visual Théâtre (IVT), en partenariat avec la CAJ de L'ADAPT

- International Visual Théâtre, 7 cité Chaptal, Paris 9e

Entrée libre. Réservation obligatoire au : 01 43 38 54 64

Autre représentation le 6 novembre.

Début de la représentation à : 20h00

 

6 novembre

« Mur de Rires » : installation de Persona Très Grata, avec la MDPH 75, la Fondation Notre Dame et l’UNAPEI

- Carrousel du Louvre, 99 rue de Rivoli, Paris 1er

Du 6 novembre au 20 novembre 2012, entrée libre

De 9h00 à 23h00

 

« Danser sans se voir » : ateliers pour déficients visuels, par la Compagnie Acajou

- Micandanses, 15 rue Geoffroy l’Asnier, Paris 4e

Réservation au : 06 52 81 44 18 - 10 €

Tous les mardis soirs de 19h00 à 21h00

 

7 novembre

« Danser sans se voir » : ateliers pour enfants déficients visuels par la Compagnie Acajou

Réservation obligatoire au : 06 52 81 44 18

 

« Présentation de la série Caïn et de la saison 2 de Vestiaires », par France Télévisions

- Auditorium de l’Hôtel de Ville de Paris, 5 rue de Lobau, Paris 4e

Informations et réservations : fanny.conesa@paris.fr

9h00 à 13h00

 

8 novembre

Inauguration « Les travailleurs de l’art » : exposition d'Art brut & singulier des artistes-travailleurs de l'Esat Ménilmontant et des résidents du Foyer de vie S -Joseph, avec l’association Championnet.

- Mairie du 18e, Place Jules Joffrin, Paris 18e

Exposition du 8 au 17 novembre, entrée libre.

Du lundi au vendredi : de 8h30 à 17h00

Jeudi : 8h30-19h00

Samedi : 9h00-12h30

 

9 novembre

« On s’la joue, rencontre théâtrale » : par la Compagnie La Déferlante

- Théâtre Paris-Villette, 211 avenue Jean Jaurès, Paris 19e

Réservation obligatoire au : 01 55 26 82 38 ou sur administration@ladeferlante.org

14h00


« Le Feztivoix de Paris » : concert avec sept chorales par l’association Handivoix

- Mairie du 9e arrondissement - Salle Rossini, 6 rue Drouot, Paris 9e

Entrée libre

16h00

 

« Primitive Wild Rock'n'Roll with The Turbulents! » : concert dans le cadre du Festival les Evadés du Bocal

- Lavoir moderne, 35 Rue Léon, Paris 18e

Réservation conseillée : f.lavanchy@turbulences.net

20h00

 

10 novembre

« Le cinéma c’est pour tout le monde ! », 2 films adaptés par Ciné-ma différence

- Cinéma Chaplin-Denfert, 24 Place Denfert-Rochereau, Paris 14e

Renseignements au : 01 71 20 22 64 et contact@cinemadifference.com

Payant

15h00

 

Heure du conte

BPI-Pôle sourd

17h

 

« Bal Danse un pas à deux », bal gratuit et ouvert à tous par Danse un pas à deux

> Mairie du 2ème, 8, rue de la Banque, 75002 Paris

De 14h30 à 20h30

 

« Clameur public », mouvement artistique en voix et en signes avec Bête à Bon Dieu Production

> Performance déambulatoire dans les salles de la Bibliothèque Brassens, 38 rue Gassendi, 75014 Paris

Entrée libre

15h

 

« Contes hors les murs du musée du quai Branly », Aux quatre coins du Monde : l’Afrique, bilingues français/LSF par les conteurs du musée du quai Branly

> Bibliothèque André Malraux, 112 rue de Rennes, 75006 Paris

Entrée libre

15h

 

« Contes hors les murs du musée du quai Branly », Amériques : à la recherche du chamane,accessibles aux personnes malvoyantes, par les conteurs du musée du quai Branly

> Médiathèque Yourcenar, 115 rue de Bagnolet, 75020 Paris

Entrée libre

16h

 

« Visite lecture labiale de l’exposition Australie, aux sources de la peinture Aborigène »

> Musée du quai Branly, 37 Quai Branly 75007 Paris

Réservation prioritaire à l’adresse accessibilite.reservation@quaibranly.fr

4 Euros.

14h00

 

« Championnat de France de basket fauteuil » : avec CAP Sports Arts Aventure Amitié

- Gymnase Emile Anthoine, 9 Rue Jean Rey, Paris 15e

10 novembre : CAPSAAA vs Toulouse

17 novembre : CAPSAAA vs Le Puy en Velay

Contact : ryadh.sallem@capsaaa.net

18h00

 

11 novembre

« Songe d’une nuit d’été » : pièce de théâtre en audio-description , par la Compagnie Ecla Théâtre

- Théâtre de la Porte Saint-Martin, 18 Boulevard Saint-Martin, Paris 10e

8 euros. Réservation au : 01 40 27 82 07

18h00

 

12 novembre

« Communication & handicaps » : exposition de photographies dans le cadre de la Semaine Locale du Handicap du 3ème arrondissement

- Mairie du 3e, 2 Rue Eugène Spuller, Paris 3e

Entrée libre

Du 12 au 19 novembre

9h-17h

 

« Parlons de nos vies.Quelles solutions concernant les violences en milieu carcéral ? :  débat citoyen sourds/entendants, par Bête à Bon Dieu Production

- Salle Jean Dame, 17 rue Léopold Bellan, Paris 2e

Réservation conseillée : contact@babdp.org

19h00-22h30

 

« La Langue des Signes au théâtre » : conférence

- International Visual Theatre, 7, Cité Chaptal, Paris 09

Réservation conseillée : contact@ivt.fr

18h00

 

« Lancement du tutorat Handivalides » : accompagnement scolaire de jeunes en situation de handicap par Starting-Block

Plus d’information cora@starting-block.org

 

13 novembre

« Horizon » : ateliers théâtre et lecture publique, avec la Compagnie A cor et à cri

- Centre Ressources Théâtre Handicap, 163 rue de Charenton, Paris 12e

Entrée libre

18h30 et 20h30

 

« Les outils de communication, du braille aux nouvelles technologies: quels enjeux citoyens pour les personnes en situation de handicap ? » : conférence dans le cadre de la Semaine Locale du Handicap du 3e arrondissement

- Mairie du 3e, 2 Rue Eugène Spuller , Paris 3e

Entrée libre

18h-19h30

 

« Intouchables », projection-débat par Danube Palace

- Mairie du 19e, 5 - 7 Place Armand Carrel, Paris 19e

Réservation obligatoire au : 01 44 52 28 90

17h00

 

« Le Miroir des mots : de ceux qui fâchent à ceux qui rassemblent » : installation ludique pour faire connaissance par Vague à l’âme

- GEM La Maison de la Vague, 32 rue des couronnes, Paris 20e

Entrée libre

15h00-20h00

 

« Rêvons-nous ensemble » : exposition d’art brut des travailleurs de l’Esat Ménilmontant

- Centre d’animation des Amandiers, 110 rue des Amandiers, Paris 20e

Jusqu’au 30 novembre, du lundi au samedi

Entrée libre

9h00-20h00

 

« Job Studio » : parcours pédagogique et ateliers de coaching à la recherche d’emploi

-Mairie du 13e, 1, place d'Italie, Paris 13e

Inscription auprès de votre Cap Emploi

9h30-17h30

 

14 novembre

« Comment lisent et écrivent les aveugles ? » : ateliers d’initiation au braille

- Médiathèque Marguerite Duras, 115 rue de Bagnolet, Paris20e

Réservation obligatoire : mediatheque.marguerite-duras@paris.fr

10h15-11h45

 

« Initiation au braille pour les enfants » : ateliers pédagogiques et participatifs dans le cadre de la Semaine locale du handicap de la Mairie du 3e

- Mairie du 3e, 2 Rue Eugène Spuller, Paris 3e

Réservation obligatoire : pierre.deltrieux@paris.fr

14h00-17h00

 

« Sens dessus-dessous » : spectacle conté bilingue français/LSF, par la Compagnie Pavé Volubile

- Bibliothèque André Malraux, 112 rue de Rennes, Paris 6e

Entrée libre

10h00

 

« Forum emploi handicap » : dans le cadre de la Semaine pour l’emploi des personnes handicapées de l’ADAPT

Halle Georges Carpentier, 81 Boulevard Masséna, Paris 13e

Entrée libre

9h30-18h00

 

« Vélo et handicap » : présentation et essai du matériel adapté de l’AICV

- AICV, 38 bis quai de la Marne, Paris 19e

Entrée libre

14h00-16h00


« Visites et ateliers pour personnes déficientes mentales » : par l’association Bleu comme une Orange et les Archives nationales

 

- Archives nationales, 60 rue des Francs Bourgeois, Paris 3e

 

Payant

 

Programme en construction. Plus d’informations au : 01 42 28 17 15 ou sur www.bleucommeuneorange.com


15 novembre

« Miracle en Alabama » : diffusion du film dans le cadre de la Semaine locale du handicap de la Mairie du 3ème

- Bibliothèque Marguerite Audoux, rue Portefoin, Paris 3e

Réservation obligatoire au : 01 44 78 55 20

1ère séance : 17h00

2e séance : 19h30

 

« Séminaire : Travail et Cérébro-lésion » : séminaire de l'AFTC Ile-de-France/Paris et le CRFTC

Salle de conférence de la Mairie de Paris, 5 rue Lobau, Paris 4

Payant. Renseignements au : 01 40 44 43 94 (AFTC), 01 56 53 69 90 (CRFTC) ou aftc.idf@wanadoo.fr (AFTC), crftc@crftc.org (CRFTC)

9h00- 16h30

 

« L’art à nu » (supprimer vernissage), exposition d'Art brut &

singulier des artistes-travailleurs de l'ESAT

Ménilmontant

> Maison des ensembles, 3-5 rue d'Aligre, 75012 Paris

Entrée libre

Du 15 au 30 novembre

Le mardi et le vendredi de 14 à 18h, le jeudi de 14h à 19h30 et le dimanche de 10 à 13h

 

« Autour d’une scène », spectacle de l’APEI 75

- Mairie du 9e, 6 rue Drouot, Paris 9e

Réservation obligatoire au : 01 42 80 43 42 et bgrisoni@apei75.org

De 19h30 à 21h00

 

Ciné-débat « Jeunes sourds dans la société », par Retour d’Image

- Cinéma l'entrepôt, 7/9 rue Francis de Pressensé, Paris 14e

Réservation conseillée au : 09 60 14 77 16

De 20h00 à minuit

 

« Rêves et rives de seine », exposition par l'association ZigZag Color

- Mairie du 12e, 130 avenue Daumesnil, Paris 12e

Du 15 au 27 novembre

Lundi - Vendredi : 8h30 - 17h00

Jeudi : 8h30 - 19h30

Samedi : 9h00 - 12h30

 

« Miroir », : exposition du SAVS Paris 12

> Mairie du 12e, 130 avenue Daumesnil, 75012 Paris

Du 15 au 27 novembre

Lundi - Vendredi : 8h30 - 17h00

Jeudi : 8h30 - 19h30

Samedi : 9h00 - 12h30

 

« Soirée de lancement du Conseil local du Handicap du 12e »

> Mairie du 12e, 130 avenue Daumesnil, 75012 Paris

A 19h

 

16 novembre

« Roméo & Juliette » en audio description et surtitrage

> Théâtre national de Chaillot, 1 place du Trocadéro, 75116 Paris

Renseignements au 01 53 65 30 74 et accesculture@magic.fr

16 novembre à 20h30 (audiodescription)

17 novembre à 20h30 (audiodescription)

20 novembre à 20h30 (audiodescription)

17 novembre à 20h30 (surtitrage)

22 novembre à 20h30 (surtitrage)

23 novembre à 20h30 (surtitrage)

 

« Conférence sur l’accessibilité des commerces », dans le cadre de la Semaine Locale du Handicap du 3e arrondissement

> Mairie du 3e, 2 Rue Eugène Spuller, 75003 Paris

De 15h à 17h

 

« Pas sages », représentation théâtrale et rencontre avec les comédiens, par la Cie les Toupies

> Centre d’animation Montgallet – 4, passage Stinville, Paris 12e

> CRTH, 163 rue de Charenton, Paris 12e

16, 21 et 28 novembre

Renseignements et réservation au 09.53.64.49.13 Entrée libre

20h

 

« Bal des pompiers », one man show de Laurent Savard

> MDPH de Paris, 69, rue de la victoire, 75009 Paris

De 14h à 17h

 

« De l’autre côté du regard… », performance dansée suivie d’un bal avec le public, par Anqa/Collectif danse avec les roues

> Maison des Ensembles ,3-5 rue d’Aligre, 75012 Paris

Entrée libre

19h

 

17 novembre

« Théâtre Forum: Bibliothèque Ouverte », représentation théâtrale par la compagnie Les Toupies

> Bibliothèque St-Eloi, 23 rue du Colonel Rozanoff, 75012 Paris

Réservation conseillée au 09.53.64.49.13 ou remi@compagnielestoupies.org

10h

 

« Inauguration de l’Espace Public Numérique Helen Keller » dans le cadre de la Semaine Locale du Handicap du 3ème arrondissement

> Espace Public Numérique, 62, rue de Bretagne, 75003 Paris

Entrée libre

12h30

 

« Comprendre le handicap », projection d’un documentaire suivi de témoignages de personnes en situation de handicap

> Mairie du 13ème arrondissement, 1 place d’Italie, 75013 Paris

Entrée libre

17h

 

« Contes hors les murs du musée du quai Branly », Océanie - une aventure en pirogue

> Médiathèque Marguerite Yourcenar, 41 rue d'Alleray, 75015 Paris

Réservation conseillée : mediatheque.marguerite-yourcenar@paris.f

16h

 

« Danser sans se voir », Matisse par le mouvement par la Compagnie Acajou

> Centre George Pompidou, 19 rue Beaubourg 75004 Paris

Réservation obligatoire acajou93.diffusion@gmail.com ou 06 52 81 44 18

10h-12h

 

« Tous pour 1 », performance de danse contact en public

> Centre d’animation Solidarité Angèle Mercier, 133-135 boulevard Serrurier, 75019 Paris

Entrée libre

16h

 

« Visite descriptive et tactile de l’exposition Cheveux chéris »

> Musée du quai Branly, 37 Quai Branly, 75007 Paris

Réservation prioritaire à l’adresse accessibilite.reservation@quaibranly.fr

4€

14h

 

« Le piano te parle », concert en partage entre artistes ordinaires et artistes autistes, par l’association APTE AUTISME en partenariat avec la Fondation Orange

> Studio Raspail, 216 Boulevard Raspail, 75014 Paris

Entrée libre, participation libre

20h

 

19 novembre

« Remise des Trophées de l’APAJH »

> Carrousel du Louvre, 99 rue de Rivoli, 75001 Paris

Entrée libre

A partir de 19h30

 

« Accessibilité : des commerces pour tous », conférence organisée par la Chambre de Commerce et d’Industrie de Paris

> CCIP, 2 place de la Bourse, 75002 Paris

Réservation obligatoire : abayol@ccip.fr

15h-17h

 

« L’informatique accessible à tous », ateliers de découverte par l’ESAT Ménilmontant et l’entreprise adaptée Ecodair

> Café Championnet, 14 rue Georgette Agutte, 75018 Paris

Mardi et jeudi de 10h à 15h jusqu’au 24 novembre

 

20 novembre

« Le requiem de Mozart » et « La messe en sol de Shubert »par le Chœur Résiliences, le Chœur Hugues Reiner et l’Orchestre Euromusic

> Eglise Saint-Sulpice, Place Saint Sulpice, 75006 Paris

Tarifs selon conditions : huguesreiner@yahoo.fr

20h30

 

« Art & handicap, une rencontre », Exposition des ateliers artistiques de l'association des Jours Heureux

> Mairie du 13e arrondissement, 1 place d'Italie, 75013 Paris

Jusqu’au 30 novembre

9h-17h (jusqu’à 19h30 le jeudi)

 

« La deuxième vie du sucrier » de Didier Canaux

« L’homme sans tête », de Juan Solanas

« Le garçon qui voulait être un lion », de Alois Di Leo, 3 films audio décrits et sous-titrés par Retour d’image

> Le Grand Parquet - Jardins d'Eole

35, rue d'Aubervilliers 75019

Entrée libre. Groupes sur inscription : coordination.retourdimage@gmail.com

14h

 

« Râma et Sîtâ », spectacle théâtral par la Compagnie Théâtre de La Cruche, avec accueil de personnes déficientes visuels par des souffleurs d'image

> Théâtre de Ménilmontant, 15 rue du Retrait, 75020 Paris

Plus d’info sur www.theatredelacruche.fr

Payant - du 20 novembre au 26 décembre

les 20 et 21 novembre : 14h30 et 19h00

le 27 novembre à 14h30 et 19h00

le 28 novembre à 19h00

 

« Fous et folles », Lecture du texte de Matthieu de Vilmorin

>Librairie Jonas

14 – 16, rue de la Maison Blanche 75013

Entrée libre

17h-19h

 

« Rencontre avec le Centre Occupationnel de Jour Dumonteil »

> COJ Dumonteil, 2 rue André Derain, 75012 Paris

10h-18h

 

« Portes ouvertes au Centre d’Activités de Jour de L'ADAPT »

> 2, rue Pajol, 75018 Paris

Réservation conseillée au 01 43 38 54 64 ou hames.lara@ladapt.net

10 h à 13 h

 

22 novembre

« L’oreille ne fait pas la sieste », Sieste littéraire autour de livre audio

> Médiathèque Marguerite Duras - Espace Lire Autrement (1er étage avec ascenseur), 115 rue de Bagnolet, 75020 Paris

Entrée libre

15h-16h30

 

« Le Beau est aveugle », projection d’un documentaire de Gwenaël Cohenner sur le projet photographique Né-Cécité et rencontre autour de la déficience visuelle

> Médiathèque Marguerite Yourcenar, 41 rue d'Alleray, 75015 Paris

19h-21h

 

« Communes présences », projection débat sur le thème de la Commune

> Le vent se lève ! (Tiers-lieu), 181 avenue Jean Jaurès, 75019 Pais

Réservation conseillée 01 77 35 94 36 reservation@leventseleve.com

20h30

 

« Séance plénière de la Commission Communale pour l’Accessibilité (CCA) des personnes handicapées », présentation du rapport annuel et des travaux de la Commission

> Hôtel de Ville de Paris

17h30

 

23 novembre

« De l’autre côté du regard », performance dansée, par le Compagnie ANQA et le collectif Danse avec les roues

> Maison des Ensembles, 3-5 rue d’Aligre, 75012 Paris

Tarif : anqadanse@gmail.com

19h

 

« Sport et cultures pour tous », concert et animations proposés par la délégation parisienne de l’Association des Paralysés de France

> Gymnase Jean Jaurès, 87 avenue Jean Jaurès, 75019 Paris

Entrée libre

23 et 24 novembre

10h-22h

 

« Soirée spéciale autour de l’autisme, grande cause nationale 2012 »

18h : Projection débat autour du film Pénélope

20h : concert de Percujam

> Mairie du 12e, 130 avenue Daumesnil, 75012 Paris

 

24 novembre

« Dans les yeux de Sophie Massieu », projection en audio description de 2 épisodes de la série Dans Tes Yeux, suivis d’une rencontre avec Sophie Massieu

>Médiathèque Marguerite Duras, 115 rue de Bagnolet, 75020 Paris

Entrée libre

15h30-17h30

 

« Sensibilisation à l'arthrite juvénile par la danse Butô »,ateliers de danse et conférence

> Centre d’animation Marc Sangnier, 20 avenue Marc Sangnier, 75014 Paris

10h-17h

 

« Rencontres dansées », animées par le collectif Danse avec les Roues et La Compagnie ANQA

> Centre d’animation Daviel, 24 rue Daviel 75013, Paris

Entrée libre

14h-17h30

 

« Jeu de l’amour et du hasard», spectacle audio décrit par Accès Culture

> Comédie Française, Place Colette, 75001 Paris

Tarif : accesculture@magic.fr

Représentations accessibles 24/11 à 14h00, 27/11 et 28/11 à 20h30

 

« Contes hors les murs du musée du quai Branly », Contes du Maghreb - la magie du désert

> Médiathèque Marguerite Duras - Salle du conte 115 rue de Bagnolet, 75020 Paris

Réservation obligatoire : 01.55.25.49.10 mediatheque.marguerite-duras@paris.fr

11h

 

« Jour sans ombre », journée d'échange et de sensibilisation autour du handicap visuel, par le Cafézoïde

> Cafézoïde, 92 bis Quai de la Loire, 75019 Paris

12h-18h

 

« Fractales », spectacle fusion qui a pour objectif de faire tomber les barrières musicales autour des enfants polyhandicapés, par Musaïques

> Maison des Métallos - Grande salle, 94 rue Jean-Pierre Timbaud, 75011 Paris

24, 25, 27, 28, 29 et 30 novembre

Tarifs : 06 20 37 33 50 ou roskosz.m@gmail.com

20h

 

« Acte II des 20 ans de TURBULENCES ! », interventions artistiques des Turbulents ! Suivies du traditionnel Gigot Bitume de fin de chantier

> Chapiteaux Turbulents !, 12 boulevard de Reims, 75017 Paris

Réservations : 01.42.27.47.31 ou resa@turbulences.net

19h

 

« Danse et handicap », réunion d’informations et d’échanges par CEMAFORRE

> Mairie du 12e, 130 avenue Daumesnil, 75012 Paris

Réservation au 01 47 97 87 26 ou evenement@cemaforre.asso.fr

15h-17h

 

« Lecture autour du spectacle Nouveau roman », en lien avec le spectacle proposé par le Théâtre de La Colline

> Médiathèque Marguerite Duras – Auditorium, 115 rue de Bagnolet, 75020 Paris

Réservation au 01 55 25 49 10 ou mediatheque.marguerite-duras@paris.fr

14h

 

« Je suis », rencontre avec le cinéaste E. Finkiel, par Retour d’image

> MK2 Quai de Seine, 14 quai de la Seine, 75019 Paris

Entrée libre

11h

 

« A chacun son jardin », atelier qui vise à rendre accessible à tous les publics les activités de jardinage, par Ville en herbes

> Mairie du 9ème arrondissement, 6 rue Drouot, 75009 Paris

Sur inscription auprès de la Mairie du 9ème le matin

Entrée libre

De 13h à 17h

 

« Théâtre Forum: Bibliothèque Ouverte », représentation théâtrale, par la compagnie Les Toupies

> Bibliothèque Diderot, 42 avenue Daumesnil, 75012 Paris

Réservation conseillée au 09.53.64.49.13 ou remi@compagnielestoupies.org

10h

 

25 novembre

« Nouveau Roman », de Christophe Honoré

> Théâtre national de La Colline, 15 rue Malte Brun, 75020 Paris

Tarifs au 01 44 62 52 12 ou c.longequeue@colline.fr

Représentation en audio description le 25/11

Représentation sous-titrée le 27/11

19h30

 

« Hasta la vista ! » en audio description et sous-titrage, par Retour d’image

> MK2 Quai de Seine, 14, quai de la Seine, 75019 Paris

Entrée libre

11h

 

« West Side Story » en audio description, par Accès Culture

> Théâtre du Châtelet, 1 Place du Châtelet, 75001 Paris

-50% sur les catégories 1, 2, 3 et 6 pour le public non-voyant

A 15h

 

27 novembre

« Osez nos compétences », 2ème édition du salon du secteur protégé et adapté

> Centquatre, 104 Rue d'Aubervilliers, 75019 Paris

Entrée libre

27 et 28 novembre

De 10 à 18h

 

« Une journée à l'aveugle », à la découverte du quotidien d'une personne aveugle ou malvoyante au sein du nouveau SAVS de l'Association Valentin Haüy

> Comité Valentin Haüy de Paris, 3 rue Jacquier, 75014 Paris

9h30-17h

 

« Jumelage Handivalides », lancement des journées de rencontres des classes de collégiens valides et de collégiens en situation de handicap, scolarisés en établissement spécialisé

> Collège Thomas Mann, 91 Avenue de France, 75013 Paris

Réservation : carla@starting-block.org

 

28 novembre

« Lecture dans le noir », une heure d’histoires contées dans le noir pour petits et grands

> Médiathèque Marguerite Duras, 115 rue de Bagnolet, 75020 Paris

Réservation obligatoire au 01 55 25 49 10

15h

 

« Parcours de sensibilisation au handicap moteur et visuel »,par Action Passeraile

> Place de la Bastille, Paris 12e

Entrée libre

De 11h à 18h

 

 

« Ciné-débat adapté », la prévention mise en scène (16 ans et +), par Retour d’image

> Au Forum des Images/ Forum des Halles, 2, rue du Cinéma, 75001 Paris

Réservation conseillée au 09 60 14 77 16

15h-17h

 

« Concert de sensibilisation »par l'association SIDVEM et le CRR de Paris

> Conservatoire à Rayonnement régional de la Ville de Paris, 14 rue de Madrid, 75008 Paris

Entrée libre

19h

 

29 novembre

« Une mode qui sublime les différences »

Défilé de Mode adaptée par Mode et Handicap

> Cité de la Mode et du Design, 36 Quai d'Austerlitz, 75013 Paris

19h

 

30 novembre

« Lointain intérieur », spectacle théâtral, par le Théâtre du Cristal en partenariat avec l’ESAT la Montagne

> Salle Jean Dame / Mairie du 2e arrondissement, 17 Rue Léopold Bellan, 75002 Paris

Réservation conseillée au 01 34 70 44 66 ou contact@theatreducristal.com

A 20h

 

« Rencontre à travers chant », concert de musique et de chants

> CAJM La Note Bleue, 10 Rue Erard, 75012 Paris

Entrée libre

19h30-21h30

 

« JAM Extra-Ordinaire », performance dansée avec le public, par Anqa/Collectif danse avec les roues

> Studio May Be Micadanses, 15 rue Geoffroy l’Asnier, 75004 Paris

3€

17h30-19h

 

 

« Cérémonie de clôture du Mois Extra-Ordinaire avec remise des Trophées Extra-Ordinaires »

> Théâtre Claude Lévi-Strauss du musée du quai Branly, 37 Quai Branly, 75007 Paris

A partir de 18h

 

 

La Rédaction

Commentaires

" Mois Extra-ordinaire 2012 " : demandez le programme !

Podcasts

Logo de l'émission Le magazine de la rédaction

Logo de l'émission Les petites histoires

Logo de l'émission L'agenda des associations

Logo de l'émission Les spécialistes - Associations solidaires