Podcasts - L'invité de la rédaction

Mardi 05 Septembre 2017

Festival international du film sur le handicap

Invité : Jean-Yves Tual, comédien, réalisateur et directeur du festival et Abel Jafri, acteur, membre du Jury.

00:00

En 2001, alors que le Festival International des Très Courts en est à sa troisième année, Katia Martin-Maresco se joint à son équipe et travaille à son expansion dans le monde entier. 

Avec l’association Pandora et son président le dessinateur Philippe Caza avec qui elle  à toujours collaboré, elle y crée la sélection Paroles de Femmes, dont les Très Courts sont aujourd’hui portés haut par le ministère des Droits des femmes. Chemin faisant, Katia rencontre quelques jeunes étudiants en cinéma en situation de handicap : prenant conscience des problèmes d'accessibilité dans les cinémas, les lieux de vie et de culture, elle décide alors, toujours dans le cadre du Festival des Très Courts, de lancer la sélection Travelling 34 avec Philippe Caza, Tristan Incorvaia et Damien Jouteux, consacrée à de très courts métrages sur le handicap. Cette sélection est soutenue par l'inspirateur d’Intouchables, Philippe Pozzo Di Borgo. 
Le succès est tel que l’équipe de Travelling 34 décide, début 2015, d’inventer un nouveau festival destiné à tous les publics : ainsi commence l’histoire du Festival International du Film sur le Handicap.

 

Longs métrages fiction

The view from tall de Caitlin PARRISH & Erica WEISS (USA)

Nise, le cœur de la folie de Roberto BERLINER (Brésil)

My feral heart de Jane GULL (Royaume-Uni)

Brèche dans le silence de Luis & Andrés RODRIGUEZ (Venezuela)

Pacific Mermaid d’Alexis BARBOSA (France)

La Famille Dionti d’Alan MINAS (Brésil)


Courts métrages fiction

Anna d’Harriet MAIRE (Nouvelle Zélande)

Unbind de Mathilde NEAU (Australie)

Obsession d’Aline LATA et Erico TOSCANO (Brésil)

Letting Go (Släppa Taget) de Nathalie ALVAREZ MESEN (Suède)

Yugen de Gabriel PADILLA (Equateur)

You will fall again d’Alex PACHON (Espagne)

Dinosaurios de Daniel ALLUE (Espagne)

Mnemonia d’Eva HOFFMANN (Allemagne)

Pysähdys de Pia ANDELL (Finlande)

Variaciones de Martín KLEIN (Uruguay)


Courts métrages jeunesse

Just Go de Pavels GUMENNIKOVS (Lettonie)

La Colo de Sébastien KUBIAK (France)

Sous le sens de Déborah MAMAN (France)

Picked de Kelsey Amelia SNELLING (USA)

BlinDate de Melissa PAPEL (USA)

Eduardo Manosfijas de Jim SORRIBAS SOLER (Espagne)

Charlie et ses grandes dents de Valentin SABIN, Esther LALANNE, Camille VERNINAS, Chao-Hao YANG et Xing YAO (France)


Courts metrages animation

Amazing Things Happen d’Alex AMELINES (Royaume-Uni)

XXS d’Aline DYKMANS (Belgique)

Perfect Town d’Anaïs VOIROL (Suisse)

Roger de Sonia CENDON, Sara ESTEBAN, Arnau GODIA, Ingrid MARSARNAU, Marti MONTANOLA du collectif Foto A Foco (Espagne)

If everyone looked the same de Nicolás GUARÍN (Colombie)

Cartas de David MUSSEL (Brésil)

Pyjama Suicide d’Arsène CHABRIER & Ruby CICÉRO (France)

The person with the broadest shoulders in the world de Misu KIM (Corée du Sud)

The Cloud and the Whale d’Alyona TOMILOVA (Russie)

Pas à Pas de Charline ARNOUX, Mylène GAPP, Florian HEILIG, Mélissa ROUX, Léa RUBINSTAYN (France)


Courts métrages "3ème ange"

Downside Up de Peter GHESQUIERE (Belgique)

Rhapsody In Blueberry de Gaëlle DENIS (France)

Abriendo Puertas de Tomàs BASES (Espagne)

Building n° 13 d’Amir GHOLAMI (Iran)

Giz de Cesar CABRAL (Brésil)

Anne de Viola VON SCARPATETTI (Suisse)

Sirenas de Maryulis Alfonso YERO (Cuba)


Longs métrages documentaires

Koji Inoue de Brigitte LEMAINE (France/Japon)

Swim Team de Lara STOLMAN (USA)

La course en tête d’Eric BEAUFILS et Cyrille RENAUX (France)

Benin Wende de Pierre YAMEOGO (Burkina Faso)

In der nacht fliegt die seele weiter de Peter JAEGGI (Suisse)

Les caravaniers de l’impossible de Yannick ROSE (Canada/Québec)

327 Cuadernos d’Andrés DI TELLA (Argentine)


Courts métrages documentaires 

Je passe mon BAFA de Fanny SOULABAILLE (France)

The Elephant and the blind men de Claudia ALVES (Inde)

Nouveau Souffle de Gilles BISMUTH (France)

Canvas de Chiel ALDERSHOFF (Pays-Bas)

Amigos d’Hernan PULIDO (Argentine)

Notre histoire de Jean-Marc BOURILLON (France)

La Isla Inalcanzable de Carla TORRES DANÉS & Sara RENAU WEHR (Espagne)

Perspectives de Jürg NEUENSCHWANDER (Allemagne)


Courts métrages "3ème ange" 

Downside Up de Peter GHESQUIERE (Belgique)

Rhapsody In Blueberry de Gaëlle DENIS (France)

Abriendo Puertas de Tomàs BASES (Espagne)

Building n° 13 d’Amir GHOLAMI (Iran)

Giz de Cesar CABRAL (Brésil)

Anne de Viola VON SCARPATETTI (Suisse)

Sirenas de Maryulis Alfonso YERO (Cuba)


 

http://www.festival-international-du-film-sur-le-handicap.fr/

Commentaires

Podcasts

Logo de l'émission Le journal du handicap

Logo de l'émission Les spécialistes - Associations solidaires

Logo de l'émission À l'asso !

Logo de l'émission Oeil de verre et jambe de bois